Kategorien &
Plattformen

Kunstwettbewerb blau weiß - Die Ausstellung aller Werke

Alle eingereichten Werken in vier Galerien
Kunstwettbewerb blau weiß - Die Ausstellung aller Werke
Kunstwettbewerb blau weiß - Die Ausstellung aller Werke

Kunst-Wettbewerb und - Ausstellung Blau-weiß

Auf dieser Seite können Sie alle Kunstwerke des "Kunst-Wettbewerbs und der Kunstausstellung Blau-Weiß" sehen

Zu Anfang möchten wir allen Künstlerinnen und Künstlern danken, die sich beteiligt haben. Mit der Qualität und der Anzahl der abgegebenen Bilder wurden unsere Vorstellung bei weitem übertroffen.

Insgesamt wurden 89 Kunstwerke eingereicht

Wir haben uns gerne der Aufgabe gestellt, die Kunstwerke in einer digitalen Ausstellung zu präsentieren. Aufgrund der Versammlungseinschränkungen, bedingt durch die Corona-Pandemie, war die ursprünglich geplante analoge Ausstellung nicht möglich. Wir hoffen diese, zu einem späteren Zeitpunkt nachholen zu können.

Die im Zeitrahmen des Kunstwettbewerbs abgegeben Werke wurden von einer Jury begutachtet, die dann auch die Gewinner ermittelt hat.

Die Kunstwerke sind in vier Kategorien eingeteilt.
Die Kategorien sind die Grundlage für die Galerien und für die Preisverleihung.

In Bezug auf die Einteilung der Kunstwerke muss gesagt werden, dass einige der Kunstwerke auch für andere Kategorien in Frage kamen.

Aufgrund der großen Anzahl der Kunstwerke hat sich die Jury entschlossen, dass für die ersten drei Kategorien 

je zwei erste Plätze ermittelt werden.

Über die Teilnahme von so vielen Kindern haben wir uns besondes gefreut. Deshalb hat die Jury entschlossen, dass jedes Kind einen Preis und eine Urkunde erhält. Außerdem wurde bei den Kindern ein Gewinner-Bild ermittelt.

Einen besonderen Dank richten wir an Audrey Korkmaz, Lehrerin an International School Frankfurt. Sie hat mit ihren Schüler/innen und Schülern am Kunstwettbewerb teilgenommen.

Die Gewinner der Kategorien stehen am Anfang der jeweiligen Bilder-Galerie und sind gekennzeichnet.

Die ermittelten Gewinnerinnen und Gewinner erhalten einen Gutschein von Boesner.

Der Rechtsweg ist ausgeschlossen.

 

Die Kategorien und Ihre Bilder:

- Zum Sehen aller Bilder das Symbol im ersten Bild oben rechts anklicken -

© Vera SteinVera Stein Traumwelt Sardinien GEWINNER Kategorie Ausdruck Softpastell auf Papier © Vera Stein
© Vera SteinVera Stein Traumwelt Sardinien GEWINNER Kategorie Ausdruck Softpastell auf Papier © Vera Stein
Layla Wagner GEWINNER Kategorie Ausdruck Acryl auf Leinwand © Layla Wagner
Vera Stein Reise auf einer Yacht Ölpastell auf Papier © Vera Stein
Vera Stein Traumwelt Sardinien Softpastell auf Papier © Vera Stein
Layla Wagner Acryl auf Leinwand © Layla Wagner
Layla Wagner Acryl auf Leinwand © Layla Wagner
Martina Fries Tryptichon "Portugal blau weiß": Lissabon Foto in Passepartout © Martina Fries
Martina Fries, Tryptichon "Portugal blau weiß": Lissabon Foto in Passepartout © Martina Fries
Martina Fries, Tryptichon "Portugal blau weiß": Aveiro 1 Foto in Passepartout © Martina Fries
Eva Feibig Halem fraiche Aquarell mit Blei- und Wachsmalstift auf Papier © Eva Feibig
Eva Feibig Odol Wasserfarbe, Wachsmalstift und Bleistift auf Papier © Eva Feibig
Ute Linneken Fokusverlust 2020 und Zersplitterung 2021 Druckfarbe auf Papier © Ute Linneken
Pingfan Yi Frau mit Sonnenschirm Wasserfarbe und Acryl auf strukturiertem Papier © Pingfan Yi
Pingfan Yi Mädchen in Wasser Wasserfarbe und Acryl auf strukturiertem Papier © Pingfan Yi
Renate Herrmann Aquarell auf Papier © Renate Herrmann
Renate Herrmann Aquarell auf Papier © Renate Herrmann
Renate Herrmann Aquarell auf strukturiertem Papier © Renate Herrmann
Dilek Ayhan Engel Acryl auf Leinwand © Dilek Ayhan
Heyhat Hajo Acryl auf Papier © Heyhat Hayo
Heyhat Hayo Acryl auf Papier © Heyhat Hayo
Sonja Sandvoß Eisberg © Sonja Sandvoß
Xiaolan Shi, Acryl auf Leinwand © Xiaolan Shi
Christian Teupe Wachsmalkreide auf Papier, A3 © Christian Teupe
Pingfan Yi Fischer im Boot Wasserfarbe und Acryl auf strukturiertem Papier © Pingfan Yi

Hier finden Sie alle Kunstwerke, die der Kategorie Ausdruck zugeordnet wurden:

Helga Müller, GEWINNER Kategorie Technik Werk bestehend aus 4 Einzelbildern Acrylfarbe, Fäden, Stempel, Wachs auf Holz © Helga Müller
Helga Müller, GEWINNER Kategorie Technik Werk bestehend aus 4 Einzelbildern Acrylfarbe, Fäden, Stempel, Wachs auf Holz © Helga Müller
Helga Müller, GEWINNER Kategorie Technik, Detail Bild 1 v 4 Acrylfarbe, Fäden, Stempel, Wachs auf holz © Helga Müller
Ruth Krämer-Klink Welle GEWINNER Kategorie Technik Aquarell auf Papier © Ruth Krämer Klink
Ruth Krämer-Klink Irrlichter Aquarell auf Papier © Ruth Krämer-Klink
Ruth Krämer-klink Brandung Aquarell auf Papier © Ruth Krämer-Klink
Robina Ost London 2004 - Regen Kaltnadelradierung auf Büttenpapier auf einem Passepartout aus blauer Ölfarbe, in Spannrahmen © Robina Ost
Ute Linneken Rapsody in Blue - Die Sterne eines anderen Universums Acryl auf Leinwand © Ute Linneken
Ute Linneken Die Erinnerung eine Mathematikers Acryl auf Leinwand © Ute Linneken
Michael Bloeck Hellerhofsiedlung Siebdruck auf Pappe © Michael Bloeck
Gudrun Müller-Mollenhauer Meditation (Plastik-Art) 2021 Plastiktüten verarbeitet, genäht © Gudrun Müller-Mollenhauer
Helena Eichler Übersicht über drei Werke (v. l. n. r): Mountain Studie, Acryl auf Papier Mountain Acryl auf Papier Cubus hueman, Acryl auf Papier © Helena Eichler
Helena Eichler Mountain (Studie) Mountain Wasserfarbe auf Papier © Helena Eichler
Helena Eichler Cubus hueman Wasserfarbe auf Papier © Helena Eichler
Michaeela Fischer Sternthaler Scherenschnitt, Pappe © Michaela Fischer
Michaela Fischer Meerjungfrau Scherensshnitt, Pappe © Michaela Fischer
Michaela Fischer, Hänsel und Gretel im Wald Scherenschnitt, Pappe © Michaela Fischer

Hier finden Sie alle Kunstwerke, die der Kategorie Technik zugeordnet wurden.

Viviana Laperchia Der Bär GEWINNER Kategorie Kreativität Ölfarbe auf Leinwand © Viviana Laperchia
Viviana Laperchia Der Bär GEWINNER Kategorie Kreativität Ölfarbe auf Leinwand © Viviana Laperchia
Erika Heil (Art for biomed) GEWINNER Kategorie Kreativität Aquarell auf strukturierter Pappe © Erika Heil
Frauke Behrend Blue (Herz) Balloon Aquarell mit Buntstift auf Papier © Frauke Behrend
Sijia Liu Welten Buntstifte auf Papier © Sijia Liu
Dilek Ayhan Corona ohne Friseur, Acryl auf Leinwand © Dilek Ayhan
Sukriti David Cappel © Sukriti David Cappel
Sukriti David Cappel © Sukriti David Cappel
Sukriti David Cappel © Sukriti David Cappel
Yuyang Xing Ölfarbe/Acryl auf Pappe © Yuyang Xing
Renate Hernin Blaue Hände Fröhlich geben und nehmen Ton und Acrylfarbe © Renate Hernin
Eva Kappes, Josef und ich, Entstehung 2019 Baumwolltuch mit Silberfäden © Eva Kappes
Eva Kappes, Josef und ich, Entstehung 2019 Baumwolltuch mit Silberfäden © Eva Kappes
Eva Kappes, Josef und ich, Enstehung 2019 (Detail des Werkes) Baumwolltuch mit Silberfäden © Eva Kappes
Julia Koik Ensemble Blauer Brief an Corona und Seemann Stempeldruck auf Papier, Ölkreide auf Papier © Julia Koik
Julia Koik Blauer Brief an Corona Stempeldruck auf Papier © Julia Koik
Norbert Kähler Skulptur aus Metall © Norbert Kähler
Norbeert Kähler Skulptur aus Metall © Norbert Kähler
Carl Maria Schulte See me Cremy Eddingstift auf Papier mit Schokoladenei © Carl Maria Schulte
Carl Maria Schulte Homo ludens Puzzlekarton verpackt in Papier mit Eddingstift beschriftet © Carl Maria Schulte
Carl Maria Schulte Augenblick, Einblick, Durchblick Papier, Eddingstift und Computerausdruck © Carl Maria Schulte
Katia Atanassova Ölfarbe auf Leinwand © Katia Atanassova
Simon Ndrejaj Madonna Gemischte Technik: Tinte, Buntstift, Wasserfarbe auf Papier © Simon Ndrejaj
Yiran Wu auf Papier © Yiran Shao

Hier sehen Sie alle Kunstwerke, die der Kategorie Kreativität zugeordnet wurden.

Svanik Praveen GEWINNER Kategorie Bilder der Kinder Acryl auf Papier © Svanik Praveen
Svanik Praveen GEWINNER Kategorie Bilder der Kinder Acryl auf Papier © Svanik Praveen
Sophia Vovonich Acryl auf Leinwand © Sofiya Vovonich
Adel Zakirova Acryl auf Holzbrett © Adel Zakirova
Alicia Schulz (6 Jahre alt) Hände Acryl auf Papier © Alicia Schulz
Angelo Eckstein (3 Jahre alt) Acryl auf Papier © Angelo Eckstein
Max Xing Aquarell auf Papier © Max Xing
Lara Brück (8 Jahre alt) Schneemann Acryl auf Papier © Lara Brück
Lara Brück (8 Jahre alt) Schildkröte Acryl auf Papier © Lara Brück
Alicia Schulz (6 Jahre alt) Schneemann Acryl auf Papier © Alicia Schulz
Felix Quiet, 1 Jahr und 11 Monate alt) Ölfarbe und Filzstift auf Leinwand © Felix Quiet
Muskan Halder Acryl auf Papier © Muskan Halder
Muskan Halder Acryla auf Papier © Muskan Halder
Pratyush Panda Kopie von Buntstiftzeichnung auf Papier © Pratyush Panda
Aayush Karade Buntstifte auf Papier © Aayush Karade
Yuvan Aathreya Acryl auf Papier © Yuvan Aathreya
Svanik Praveen Acryl auf Papier © Svanik Praveen
Svanik Praveen Acryl auf Papier © Svanik Praveen
Do Won Yang Acryl und Buntstift auf Papier © Do Won Yang
Aayush Karade Buntstifte und Aquarell auf Papier © Aayush Karade
Tee Gyeong Yang Buntstift auf Papier © Tee Gyeong Yang
Vishvajit Sethuraman Acryl auf Papier © Vishvajit Sethuraman
Seo Yeong Acryl auf Papier © Seo Yeong
Annanyo Tandon Bearbeitete Computergraphik auf Papier © Annanya Tandon
Leyuan Wang Acryl und Buntstift auf Papier © Leyuan Wang
XingCheng Wu Acryl auf Papier © XingCheng Wu

In diesem Teil der Galerie finden Sie alle Bilder, die von Kindern eingereicht wurden:

Die Künstlerinnen und Künstler stellen sich vor

Externer Inhalt

Dieser Inhalt von

youtube.com

wird aus Datenschutzgründen erst nach expliziter Zustimmung angezeigt.

Hier könnt Ihr einige der Künstlerinnen und Künstler kennenlernen, die sich am Kunstwettbewerb blau weiß beteiligt haben

Cookie Einstellungen

Statistik-Cookies dienen der Anaylse, indem Informationen anonymisiert gesammelt werden.

Anbieter:

Bistum Limburg

Datenschutz